郑斯仁

lol孙悟空借款合同纠纷-青海同一律师事务所

借款合同纠纷-青海同一律师事务所
西宁某小额贷款股份有限公司诉青海某房地产公司、青海某某大厦有限公司、马有某、马应某、马富某借款合同纠纷案
(承办律师:马云)
关键词:民间借贷 利息 利率
裁判要点:民间借贷对逾期偿还借款约定的利息或违约金超过年利率24%的人民法院不予支持,约定逾期利息或违约金超过年利率24%至36%,且借款人实际已支付,驰星周请求返还的人民法院不予支持。
相关法条
最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》
第二十六条 借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。
借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。
第三十条:“出借人与借款人既约定了逾期利率解小亮,又约定了违约金或其他费用毫米波治疗仪,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用来了张宝利,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”极品御用闲人。
基本案情
青海某房地产公司向西宁某小额贷款股份有限公司签订《借款合同》,借款3600万元,借款期限6个月魔都传奇,贷款期限内年利率为22.404%。同日,青海某某大厦有限公司为前述《借款合同》与西宁某小额贷款股份有限公司签订《保证合同》,提供连带责任保证担保,并签订了《抵押合同》和办理了相关财产的抵押登记。另马有某、马应某、马富某出具《连带责任保证书》,为前述贷款提供连带责任保证担军中绿花歌谱保。借款到期后,lol孙悟空青海某房地产公司未能按期还贷,被西宁某小额贷款股份有限公司起诉至西宁市中级人民法院。
裁判结果
一审法院对于已经支付的利息、违约金等,应当以36%为限进行计算盛世凝云,对于尚未支付的利息、违约金等,应当以24%为限进行计算。判决自还款逾期之日起至起诉时2015年3月8日止期间按36%年利率承担逾期利息、违约金等莫小宝,2015年3月8日之后按24%年利率承担逾期利息、违约金等。
二审法院认为根据最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”的规定,青海某房地产公司向西宁某小额贷款股份有限公司偿还欠款时,西宁某小额贷款股份有限公司在其完全不知情的情况下,按年利率36%计算逾期利息,有悖上述法律规定,此节一审法院认定有误,本院依法予以纠正。青海某房地产公司主张逾期利息按照年利率24%计算的上诉请求符合法律规定张梁胜,本院依法予以支持。
律师评析
本案在还本付息过程中,双方未明确利息与本金各是多少,故产生纠纷。一审法院认定按年利率36%偿还逾期利息或违约金,属借款人自愿偿付行为李毕茂,此认定有误缺少证据支持龙霸都市,因为双方借款合同约定中从未有过年利率36%,而是逾期日万分之五的违约金,根据最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》该约定逾期利息或违约金计算已超过年利率24%楼兰佳人,也就是按年利率24%为最高限计算逾期利息或违约金玉衡子,超过部分人民法院不予支持。
【承办律师介绍】
马 云
执业年限:10年
擅长领域
公司法务及合同法等民商事诉讼和刑事辩护
工作业绩
西宁银通小额贷款股份有限公司诉青海汇财房地产公司、青海青藏大厦有限公司等借款合同纠纷案;
中石油青海分公司诉青海青业石化公司、西宁青业商贸公司租赁合同纠纷案;
青海第三路桥建设有限公司诉中国平安保险股份有限公司青海分公司等保险合同纠纷案;
李顺民合同诈骗案。
©